一直线过点(3,2),倾角是直线Y=(根号3)x+3的倾角的2倍,求该直线的方程?

方糖加咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的鲨鱼_mm 春芽


Y=(根号3)x+3
根号3x-y+3=0
斜率为-a/b=根号3
倾角=60*2=120
k=tan120=-根号3
过(3,2)
方程为y-2=-根号3(x-3)


7