若直线y=x+k与曲线x=根号下1-y^恰有一个公共点,则实数k的取值范围

chorro 1年前 已收到1个回答 举报

曼妙游离ilxj 春芽


∵y=x+k与x=√(1-y²)≥0
∴x=√[1-(x+k)²]
∴x²=1-x²-2kx-k²
2x²+2kx+k²-1=0
∵恰有一个公共点
∴判别式=4k²-8k²+8≥0
∴-√2≤k≤√2

1年前 追问

3

chorro 举报

亲,这个题做的似乎不对吧