一个圆柱形木料,横截面的直径为12厘米,长120厘米.如果用这根木料旋成底面直径和高都是6厘米的小圆锥,最多能旋多少个?

mmtme1993 1年前 已收到3个回答 举报

ff女儿 幼苗


120/6x2=40个


10

jszikun 幼苗


圆柱半径:12/2=6(厘米)
圆柱的体积:3.14*6*6*120=13564.8(立方厘米)
圆锥的半径:6/2=3(厘米)
体积:(1/3)*3.14*3*3*6=56.52(立方厘米)
圆柱的体积/圆锥的体积=13564.8/56.52=240(个)


2

紫影4611 幼苗


12÷2x12÷2x120=6x6x120=36x120=4320cm3
1/3x((6÷2)x(6÷2))x6=3x3x3=9x3=27cm3
4320÷27=160个


2