一根2米长的圆柱形木料横截面的半径是10cm,沿横截面的直径垂直锯开.分成相等的2

一根2米长的圆柱形木料横截面的半径是10cm,沿横截面的直径垂直锯开.分成相等的2
一根2米长的圆柱形木料横截面的半径是10cm,沿横截面的直径垂直锯开.分成相等的两块,每块的体积和表面积是多少?
江山如此多情 1年前 已收到1个回答 举报

沈阳黑土 幼苗


“綄镁儛荹”:
(1)剖开后每块的体积=(10cm)²×3.14×200cm=62800cm³=62.8dm³
答:体积为62.8立方分米
(2)原表面积=10cm×2×3.14×200cm+(10cm)²×3.14×2
=12560cm²+628cm²=13188cm²
剖开后每块的表面积=(13188÷2)cm²+10cm×3.14×200cm
=6594cm²+62800cm²=69394cm²=9.9394m²
答:每块的表面积约为10平方米
祝好,再见.


8