一根2m长的圆柱形木料,横截面的半径是10m,沿横截面的直径锯开,分成相等的两块,每块的体积和表面积各是

一根2m长的圆柱形木料,横截面的半径是10m,沿横截面的直径锯开,分成相等的两块,每块的体积和表面积各是
注意,是两问,还有,横截面的半径是10cm,敲错了,请谅解,现在在线等。
扶醉踏歌 1年前 已收到1个回答 举报

就是呆 幼苗


圆柱体积=π r² h=3.14X10²X(2÷2)=314m³
圆柱表面积=2(π r×r)+(2π r)h=2(3.14X10X10)+(2X3.14X10)=628+62.8=690.8m²


2