把一根2m长的长方体木料截成两段,表面积比原来增加60dm2,这根木料的体积是多少立方分米?

zzl2cj 1年前 已收到3个回答 举报

月夜飞絮 幼苗


解题思路:把这个长方体平均锯成2段,需要锯1次,每锯一次就会多出2个长方体的横截面,由此可得锯成2段后表面积是增加了2个横截面的面积,由此可以求出横截面的面积是60÷2=30平方分米,再利用长方体的体积公式即可解答.

2米=20分米
60÷2×20
=30×20
=600(立方分米)
答:这根木料的体积是600立方分米.

点评:
本题考点: A:简单的立方体切拼问题 B:长方体和正方体的体积

考点点评: 利用长方体的切割方法得到切割后增加的表面积情况,是解决此类问题的关键.


6

心情流浪 幼苗


拔一根2m长的长方体木料截成两段,表面积比原来增加60dm2,这根木料的体积是多少立方分米
2米=20分米
60÷2×20
=30×20
=600立方分米除2之后为什么不乘二了呢长方体木料截成两段,增加了两个底面积
所以底面积是60÷2=30平方分米
体积=底面积×长(高)
所以体积是30×20=600立方分米...


1

黄昏以后jiu 幼苗


0.6立方米


1