(4/17+1x25)x17x25=?(5/12+5/18)÷5/8+7/8=?的简算法

vv幽魂0419 1年前 已收到1个回答 举报

fffbag 幼苗


(4/17+1/25)x17x25
=4/17x17x25+1/25x25x17
=100+17
=117

(5/12+5/18)÷5/8+7/8
=5/12÷5/8+5/18÷5/8+7/8
=8/12+8/18+7/8
=3/4+4/9+7/8
=54/72+32/72+63/72
=(54+32+63)/72
=149/72

1年前 追问

10

vv幽魂0419 举报

后一道题的数不对。

举报 fffbag

(5/12+5/18)÷5/8+7/8 =5/12÷5/8+5/18÷5/8+7/8=8/12+8/18+7/8=2/3+4/9+7/8=48/72+32/72+63/72=(48+32+63)/72=143/72

vv幽魂0419 举报

后一道题的准确答案:25.5 我不会计算过程,请帮我,谢谢。

举报 fffbag

不会得 25.5 ,你题没抄错?

vv幽魂0419 举报

谢谢。可能是答案有错。