计算1.(3根号12+2根号1/3-根号48)除以2根号3 2.(根号12+根号18)(根号2-根号6)

计算1.(3根号12+2根号1/3-根号48)除以2根号3 2.(根号12+根号18)(根号2-根号6)
解方程:1.4(x-3)平方-25=0 2.2x平方+3x-1=0
shiep2002 1年前 已收到1个回答 举报

骗你人偷你心 幼苗


计算
(1)
(3根号12+2根号1/3-根号48)除以2根号3
=(3*2√3+2√3/3-4√3)÷2√3)
=3+1/3-2
=1+1/3
=4/3
2.(根号12+根号18)(根号2-根号6)
=(2√3+3√2)(√2-√6)
=2√6+6-6√2-6√3
解方程
(1)
4(x-3)²-25=0
(x-3)²=25/4
x-3=±5/2
x=11/2或x=1/2
(2)
2x²+3x-1=0
求根公式得
x=(-3+√17)/4
x=(-3-√17)/4


2