一列火车先从甲地到乙地再返回甲地,

一列火车先从甲地到乙地再返回甲地,
返回时速度提高了20%,结果提前1小时回到甲地,若甲乙相距300km,求火车甲到乙的速度是( )
小毛96 1年前 已收到2个回答 举报

antitumor 春芽


往反时间比为(1+20%):1=6:5,则甲到乙时间为6*1/(6-5)=6小时,速度为300/60=50


3

greenday_xh 幼苗


设火车从甲地到乙地的速度为X公里/小时,则:火车从甲地到乙地所需时间为300/x 小时,从乙地返回甲地时由于速度提高了20%,所需时间为300/1.2x 小时,可列分式方程:
300/x - 300/1.2x = 1

解得 x=50
即,火车从甲地到乙地时的速度为50km/h....


1