有一个底面是正方形的长方体,高是20厘米,侧面展开正好是一个正方形.求这个长方体的体积.

梦之王者 1年前 已收到1个回答 举报

小丫头哇卡卡 幼苗


解题思路:由题意可知:这个长方体的侧面展开是一个正方形,说明底面周长和高相等,首先根据正方形的周长公式:c=4a,求出底面边长,再根据长方体的体积公式解答即可.

底面边长:20÷4=5(厘米),
体积:5×5×20=500(立方厘米);
答:这个长方体的体积是500立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式、长方体体积公式的灵活运用.


9