a,b互为相反数,且a不等于0,求a+b分之a-b+(a分之b)的2011次方+(b分之a)的2010次方的值,

溧阳土狗 1年前 已收到2个回答 举报

暮雪mary 春芽


∵a,b互为相反数,且a不等于0,
∴a+b=0,a/b=-1,b/a=-1
∴(a+b)/(a-b)+(b/a)^2011+(a/b)^2010
=0+(-1)^2011+(-1)^2010
=-1+1=0


10

jiaodan2 幼苗


请把“分之”用“/”代替,你给的题目有歧义


1