若(a-1)²与丨b+2丨互为相反数,那么a-b等于多少?

七_色 1年前 已收到1个回答 举报

飘忽的爱 幼苗


若(a-1)²与丨b+2丨互为相反数
a-1=0
b+2=0
a=1
b=-2
a-b
=1-(-2)
=3


10