一根长方体木料,长1.5米,宽和厚都是2分米,把它锯成4段,表面积最少增加(  )平方分米.

一根长方体木料,长1.5米,宽和厚都是2分米,把它锯成4段,表面积最少增加(  )平方分米.
A. 8
B. 16
C. 24
D. 32
goodcell 1年前 已收到3个回答 举报

lixingdi168 幼苗


解题思路:由题意可知,锯成4段后,表面积增加了6个2×2的面的面积,据此计算即可解答.

2×2×6=24(平方分米);
答:表面积增加了24平方分米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据切割方法,明确增加的切割面是哪个面的面积,是解决本题的关键.


4

yangywx 幼苗


锯成4段,也就是增加8个侧面
侧面面积为 2 * 2 =4平方分米
所以表面积最少增加 8 * 4=32平方分米


3

马元元 精英


锯成4段,则增加8个侧面
长方体的6个面中,面积最小的是1.5×2
所以最少增加8×(1.5×2)=24平方分米


2