一根长方体木料,长1.5米,宽和厚都是2分米,把它锯成4段,表面积最少增加(  )平方分米.

一根长方体木料,长1.5米,宽和厚都是2分米,把它锯成4段,表面积最少增加(  )平方分米.
A. 8
B. 16
C. 24
D. 32
威0uu 1年前 已收到4个回答 举报

村口换大米 幼苗


解题思路:由题意可知,锯成4段后,表面积增加了6个2×2的面的面积,据此计算即可解答.

2×2×6=24(平方分米);
答:表面积增加了24平方分米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据切割方法,明确增加的切割面是哪个面的面积,是解决本题的关键.


3

SmartantZhou 幼苗


2*2*6=24平方分米
原因:锯成4段需要锯3次,尔3次增加6个2*2平方分米


2

吗叮铃 幼苗


嗯,无穷小
拿锉子锉三个木屑下来~
主要看怎么锯了,竖着锯2X2X6=24d㎡


2

merrygoround 幼苗


表面积至少增加。。。。。。
说明据出来的面积必须是小的
宽*高的面积最小
4段一共增加了6面
2*2*6=24平方分米


1