一小球从a点开始做初速度为零的匀加速直线运动,若到达b点时速度为V,到达c点的速度为2V,

一小球从a点开始做初速度为零的匀加速直线运动,若到达b点时速度为V,到达c点的速度为2V,
则Sab:Sbc
A,1:1 B 1:2 C 1:3 D 1:4
微笑的板栗 1年前 已收到1个回答 举报

a6334245 幼苗


公式v^2-vo^2=2ax,因为加速度a是相同的,所以带入公式,a到b,v^2=2aSab,a到c,4v^2=2aSac,所以Sab:Sac=1:4,Sab:Sbc=1:3
答案为C


5