已知函数y=2mx-(m的平方-2m)若它的图象过(0,1),那么它的函数解析式是什么

已知函数y=2mx-(m的平方-2m)若它的图象过(0,1),那么它的函数解析式是什么
说清楚过程最后结果
氧化亚铁 1年前 已收到3个回答 举报

若歆歆 春芽


将x=0,y=1带入得:
1=-(m^2-2m)
m^2-2m+1=0
(m-1)^2=0
m=1
它的函数解析式是:
y=2*1*x-(1^2-2*1)
y=2x+1


4

刘旋 幼苗


将x=0,y=1带入得:
1=-(m^2-2m)
m^2-2m+1=0
(m-1)^2=0
m=1
它的函数解析式是:
y=2*1*x-(1^2-2*1)
y=2x+1


2

pipirat2l 幼苗


将x=0,y=1带入得1=m^2-2m,可解得m=2+跟号2或2-根号2
然后就可得出函数解析式


2