在Rt三角形ABC中,∠C=90°,E为AB中点,则下列结论中不一定成立的是() A,AE=EB B,CE=二分之一AB

在Rt三角形ABC中,∠C=90°,E为AB中点,则下列结论中不一定成立的是() A,AE=EB B,CE=二分之一AB C.∠CEB=2∠A D.∠ACE=∠BCE 求解,最好有过程
甲申生 1年前 已收到8个回答 举报

ORIGINAL__Sin 幼苗


E为AB中点,于是有AE=BE,.所以A错
直角三角形斜边的中线等于斜边长的一半,
于是有EC=1/2AB.所以B错误
∠CEB=∠ECA+∠A
因为CE=1/2AB=AE
所以∠EAC=∠A
所以∠CEB=2∠A.所以C错误
只有当三角形为直角等腰三角形时,才有∠ACE=∠BCE.
不一定成立,所以答案选择D
如有其它问题请采纳此题后点求助,


9

许小凤 幼苗


D
E 是AB中点 所以A是对的
CE=二分之一AB是对的,书里应该有讲过
那么C也是对的 因为△ACE是等腰的


2

brb15332 幼苗


你好

D.∠ACE=∠BCE

直角三角形对边是斜边的一半,所以
CE=1/2AB=AE=EB
∴∠ACE=∠A
∠BCE =∠B
而∠A不一定等于∠B
所以.∠ACE=∠BCE 不一定成立

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!...


2

小样就小样 幼苗


明显选D。A,E是AB中点,AE=BE;B,是直角三角形的定理啊,你可以把直角三角形补成一个矩形,就一清二楚了;C,因为AE=CE,∠A=∠ECA,根据三角形外角定理,∠CEB=∠A+∠ECA=2∠A; D只有在等腰直角三角形才成立


2

北李乔峰 幼苗


选 D 只有三角形是 等腰直角三角形的 时候 才成立


1

zhaoyansheng88 幼苗


选d
直角三角形,斜边上的中线长是斜边的一半
AE=CE=EB


1

lana_wei 幼苗


  D.∠ACE=∠BCE 当AC = BC 时 D 才成立


0

天堂里没有血癌 幼苗


选择D A就不说了,中点嘛 B直角三角形斜边中线是斜边长度一半 C CE=AE所以成立 D只有是等腰直角三角形时才成立


0