一个圆柱和一个圆锥底面周长的比是3:4,它们的体积比是9:7,圆锥与圆柱高的最简整数比是?

yws110119 1年前 已收到1个回答 举报

eunice_66 春芽


因为底面周长的比是3:4
根据C(周长)=2πr所以半径比为3:4
S=πr^2,所以底面积比为π3^2:π4^2=9π:16π=9:16
圆柱高=V/S,圆锥高=3V/S
高的比=9/9比3*7/16=16比21
应该是对的,不太确定


7