儿子8岁,父亲40岁,多少年后父亲的年龄是儿子的2倍?

misshomegirl 1年前 已收到6个回答 举报

二月晴22 幼苗


设x年后父亲的年龄是儿子的2倍
(8+x)*2=40+x
x=40-16
=24


2

爱回来 幼苗


设x年后
(8+x)×2=40+x
16+2x=40+x
16+x=40
x=40-16
x=24
所以是24年后


2

woshuo123 幼苗


x年后父亲的年龄是儿子的2倍
40+x=2*(8+x)
x=24


2

llmx0908 幼苗


24年后


1

混黑白的yy 幼苗


设X年后父亲的年龄是儿子的2倍,则:

(X+8)*2=40+X

解得X=24,所以24年后父亲的年龄是儿子的2倍。


1

我身体里长了石头 幼苗


解:设x年后父亲的年龄是儿子的2倍.
40+x=(8+x)*2
40+x=16+2x
x-2x=16-40
-x=-24
x=24
答:24年后父亲的年龄是儿子的2倍.


0