今年父亲40岁,儿子12岁,几年后,父亲的年龄是儿子的8倍?解一解,看会出现什么结果,解释结果的实

今年父亲40岁,儿子12岁,几年后,父亲的年龄是儿子的8倍?解一解,看会出现什么结果,解释结果的实
际意义.
风雷米奥 1年前 已收到1个回答 举报

潇珂 幼苗


40+X)*T=(12+x)*t
运算下来T为负数,因为T大于t
其实际意义说明,儿子死的早
当t=0,也就是儿子立马死掉,12*8=96岁,父亲需要过56年后才能是它的8倍


6