一个角的余角比它的补角的2分之一少40°,求这个角的度数

jyz7543 1年前 已收到5个回答 举报

av_lover 幼苗


(180-x)/2-(90-x)=40
90-x/2-90+x=40
x/2=40
x=80


7

风一狂 幼苗


答案是 80°
设原来的角的度数是X 那么他的余角的度数是 90-X 他的补角度数是 180-X
那么根据题意 就有 90-X=½(180-X)-40
应该学过方程的吧,呵呵,,那样解出来就是 80度


2

CK9394 幼苗


10°


2

LL蔷薇 幼苗


设这个角为X度
90-X = (180-X)÷2-40
90-X=90-0.5X-40
0.5X=40
X=80


2

26747982 幼苗


设其为X度
90-X = (180-X)÷2-40
90-X=90-0.5X-40
0.5X=40
X=80


0