一包面巾纸的长,宽,高分别是7CM,5CM,3CM.用一张大塑料纸把这10包包起来,至少需要多大面积塑料纸?5个一面,2

一包面巾纸的长,宽,高分别是7CM,5CM,3CM.用一张大塑料纸把这10包包起来,至少需要多大面积塑料纸?5个一面,2面...
把棱长为20CM的正方体分成2个相同的长方体,每个长方体的表面积是多少?
流风go 1年前 已收到4个回答 举报

zchaogu 花朵


横放2包,高放5层.这个长方体的长7厘米,宽10厘米,高15厘米
表面积:(7×10+7×15+10×15)×2=162.5平方厘米
2、20×20×6÷2+20×20=1600


11

hongmao1980 幼苗


因为题目中要求最少,那么面积最大的面5*7应该重叠放置,有两个,其他面有20个
5*7*2+3*7*20+3*5*20=790平方厘米
整个立方体面积的一半再加上中间多出来的一个面
20*20*6/2+20*20=1600平方厘米


2

千年ET 幼苗


不是课后作业吧?你还是应该自己写写好


1

天饮水 幼苗


第一题 (15×10+15×7+10×7)×2=650(平方厘米)
第二题20×20×8÷2=160(平方厘米)


0