小刚手拿一个重为8N,体积为0.9d㎡的铝球,并将球没入水中,铝球所受的浮力为多少?放手一段时间后,铝球静止,这时所受的

小刚手拿一个重为8N,体积为0.9d㎡的铝球,并将球没入水中,铝球所受的浮力为多少?放手一段时间后,铝球静止,这时所受的浮力是多少?
diycws 1年前 已收到3个回答 举报

音乐uu 幼苗


1.F浮=P液GV排=0.9÷1000×1000×9.8=9.8
2.P球=m÷V=8÷9.8÷(0.9÷1000)≈907KG/m³ ∵球的密度小于水.所以是悬浮.所以 F浮=重=8N


5

阿柔 幼苗


0.9dm2 .1g/cm2 . 9.8N/kg
0.9dm2 .1g/cm2 . 9.8N/kg
自己算!!!


1

黑木优 幼苗


1.排开水的重力为0.9*9.8=8.82N,从而所受浮力为8.82N
2.稳定后小球漂浮,浮力为8N


1