在空间四边形ABCD中,AD⊥CD,BC⊥DA,那么对角线AC与BD的位置关系是__

在空间四边形ABCD中,AD⊥CD,BC⊥DA,那么对角线AC与BD的位置关系是__
,不好意思打错了,是在空间四边形ABCD中,AB⊥CD,BC⊥DA
mhmd8516 1年前 已收到2个回答 举报

linmengju 幼苗


空间四边形ABCD中,AB⊥CD,BC⊥DA,那么对角线AC与BD的位置关系是
垂直
向量AC=AB+BC
BD=BC+CD
AC*BD=(AB+BC)(BC+CD)
=AB*BC+BC²+AB*CD(这个是0)+BC*CD
=AB*BC+BC²+BC*CD
=BC*(AB+BC+CD)
=BC*AD=0


2

我爱皮皮鲁 幼苗


因为,BC⊥DA,CD⊥DA,所以AD⊥面BCD,
因为BD在面BCD内,所以AD⊥BD,....
证来证去,只能到这了,你是不是少了一个条件?


2