在空间四边形ABCD中,AD=1,BC=√3,AD⊥BC,对角线BD=√13/2,AC=√3/2,求AC与BD所成

在空间四边形ABCD中,AD=1,BC=√3,AD⊥BC,对角线BD=√13/2,AC=√3/2,求AC与BD所成
如题...
爱零船长 1年前 已收到2个回答 举报

yc_253 幼苗


AB CD BD BC 的终点分别是 E F G H
连接 EG FG EF EH FH
在三角形EFG中EG=0.5AD=1/2 FG=0.5BC=(根号3)/2
AD与BC垂直 所以EG与FG垂直
由勾股定理 EF=(EG^2+FG^2)开方=1
在三角形EHF中
EH=0.5AC=(根号3)/4 FH=0.5BD=(根号13)/4
可以计算出
EH的平方+FH的平方=EF的平方=1
所以EH与FH垂直
即AC与BD垂直,其夹角是90°
祝你学习天天向上,加油!


5

wangjg007 幼苗


希望我的解题过程对你有帮助。


3