有一个长方体容器,从里面量长5分米 宽4分米 高6分米 里面注有水 水深3分米.如果把一块棱长2分米的正方体铁块浸入水中

有一个长方体容器,从里面量长5分米 宽4分米 高6分米 里面注有水 水深3分米.如果把一块棱长2分米的正方体铁块浸入水中,水面上升了多少分米?
2、在一个长20分米,宽15分米的长方体容器中,有20分米深的水.现在在水中沉入一个棱长30厘米正方体铁块,这时容器中水深多少分米?
3、将表面积分别为54平方厘米、96平方厘米和150平方厘米的3个铁质正方体溶成一个大正方体(不计)损耗)求这个大正方体的体积
4、有3个正方体铁块,它们的表面积分别是24平方厘米,54厘米和294平方厘米.现将3块铁熔成一个大正方体,求这个大正方体的体积
5、将表面积分别是216平方厘米和384平方厘米的两个正方体铁块溶成一个长方体,已知这个长方体的长是13厘米,宽7厘米,他的高是?
这个是我给我的儿子的题目
poulot 1年前 已收到1个回答 举报

伴壶茶叶 幼苗


(强烈建议加分) 1、小棱形的体积是2*2*2=水上升的体积,而水箱的底面积为4*5=20,所以用水上升的体积除以水箱低面积,即8/20=0.4dm 2、方法同上,这里不累诉:(3*3*3)/(15*20)=0.09dm 3、已知总面积为54cm,96cm,150cm,则每一面的面积为总面积除以六,即:54=3*3*6,96=4*4*6,150=5*5*6,所以每边的棱长为3,4,5,那么总体积等于分体积的和,既:3*3*3*4*4*4*5*5*5=216cm 4、方法同上,不累述:体积=2*2*2*3*3*3*7*7*7=378cm 5、求体积的方法如上:体积=6*6*6*8*8*8=728cm 又长方形的体积为13*7=91cm 所以高为728/91=8cm (强烈要求加分,累死我啦!)


7