一道牛题.....已知p是圆外一点引切线PA PB 并作角bpa的平分线,交圆于c点.连接AB交PC于D.求证 AC^2

一道牛题.....
已知p是圆外一点引切线PA PB 并作角bpa的平分线,交圆于c点.连接AB交PC于D.求证 AC^2/CB^2=AD/DB
bpa的平分线,交圆于c点....
小熊zk 1年前 已收到2个回答 举报

phyzi 幼苗


证一下全等
得AC=BC
AD=DB
AC^2/CB^2=1
AD/DB=1
所以AC^2/CB^2=AD/DB
不知对否
另外你没说清C的位置,我是按PC小的那种做的


4

avonener 幼苗


不管是大还是小,都很简单,因为那个比例就是1
原因如下:
由于PA、PB为切线,所以PA=PB,三角形PAB等腰,于是PC垂直评分AB
AD=DB
而三角形APC和BPC满足SAS全等,所以有
AC=BC
于是比例为1,相等


0