在等比数列an中,a1=27,q=2/3,an=8,则n=?

黑夜之王01 1年前 已收到3个回答 举报

comickingqj 幼苗


an=a1q^(n-1)
=27×(2/3)^(n-1)
=8
∴(2/3)^(n-1)=8/27=(2/3)^3
∴n-1=3
n=4
泪笑为您解答,
请点击右上角[满意];
如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


6

牛嘶拉夫 幼苗


答案应该是4


2

爱香烟的兔子 幼苗


4


0