根号2-4X大于3(根号2-X),并判断x=-根号7是否为该不等式的一个解

dangerous1983 1年前 已收到3个回答 举报

yinggangchenggon 花朵


不等式两边平方,可得x>16/5,所以x=-根号7不是该不等式的一个解


6

yangleiwj 幼苗


根据定义域可知 2-4x>=0 , 且 2-x>=0 , 故 x<=1/2
平方后解不等式 x>16/5
所以 题中所给的不等式的解集为空
当然 x=-根号7 就不是该不等式的一个解
---------------------------------------------------------------------


2

乡下的放牛娃 幼苗


等式两边平方,得X>3.2,所以-7不是


1