一个分数,如果分子加3,这个分数等于2分之1,分母加上1,分数等于3分之1,这个分数是?

qinqimu 1年前 已收到1个回答 举报

banzhikouhong 幼苗


7/20
设这个分数是x/y
(x+3)/y=1/2
x/(y+1)=1/3
可解出x=7,y=20


5