有一个分数,如果分子加2,这个分数等于3/4;如果分母加2,这个分数就等于1/2.这个分数是多少?

叶绿素的味道 1年前 已收到1个回答 举报

nhjgiq 幼苗


设原分子为X,原分母=2X-2
X+2:2X-2=3:4
6X-6=4X+8
2X=14
X=7
原分数=7/12


3