一个分数的分子加2可约简为4分之3,分母加2可约简为2分之1,这个分数是?

小丸子5947 1年前 已收到1个回答 举报

清流满人间 幼苗


1/2分母减少2,分子应减少2÷2×1=1
分子加了2,相差1+2=
分母:3÷(3/4-1/2)=12
分子:12÷4×3-2=7
=7/12


4