一个分数的分子缩小为原来的一半,分母扩大3倍后化简得到1/5,原来的分数是( ).

l1929 1年前 已收到1个回答 举报

uu在灌水 幼苗


一个分数的分子缩小为原来的一半,分母扩大3倍后化简得到1/5,原来的分数是( 6/5).

1年前 追问

3

l1929 举报

方法是什么???

举报 uu在灌水

设分子为X,分母为Y,则:﹙X÷2﹚/﹙3Y﹚=1/5 ﹙5/2﹚X=3Y X=﹙5/6﹚Y