有这样的两位数,交换该数数码所得到的两个位数与原数的和是一个完全平方数.例如,29就是这样的两位数,因为29+92=12

有这样的两位数,交换该数数码所得到的两个位数与原数的和是一个完全平方数.例如,29就是这样的两位数,因为29+92=121=112,请你找出所有这样的两位数.
xlb01 1年前 已收到3个回答 举报

主唱米 幼苗


解题思路:设原来的两位数是10a+b,交换之后是10b+a,它们之和为10a+b+1b+a=11×(a+b)=121;只需要a+b等于11就可以了,据此可以列举出来.

设原来的两位数是10a+b,交换之后是10b+a,
它们之和为:10a+b+10b+a=11×(a+b)=121;
所以a+b=121÷11=11,
因为a+b=2+9=3+8=4+7=5+6,所以:
29+92=121=112
38+83=121=112
47+74=121=112
56+65=121=112
答:这样的两位数是56,47,38,29,65,74,92,83.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 解答此题紧紧抓住完全平方数的性质,即112=121,把两个数的和写成11×(a+b)=121的形式,推出a+b的和为11即可.


6

Johnson75 幼苗


121=29+92=38+83=47+74=56+65
两位交换后的和(10A+B+10B+A=11A+11B=11(A+B))必为11的倍数,因此只能是11的平方121


2

korla1h 幼苗


分析:设十位数为a,个位数为b
10a+b+10b+a=11a+11b=11(a+b)=n²
∵1≤a、b≤9,∴2≤a+b≤18
那么只有a+b=11,才满足题意
结论:29、38、47、56、65、74、83、92


0