有这样的两位数,交换该数数码所得到的两个位数与原数的和是一个完全平方数.例如,29就是这样的两位数,因为29+92=12

有这样的两位数,交换该数数码所得到的两个位数与原数的和是一个完全平方数.例如,29就是这样的两位数,因为29+92=121=112,请你找出所有这样的两位数.
zlyjy 1年前 已收到1个回答 举报

小嘴乱撅 幼苗


解题思路:设原来的两位数是10a+b,交换之后是10b+a,它们之和为10a+b+1b+a=11×(a+b)=121;只需要a+b等于11就可以了,据此可以列举出来.

设原来的两位数是10a+b,交换之后是10b+a,它们之和为:10a+b+10b+a=11×(a+b)=121;所以a+b=121÷11=11,因为a+b=2+9=3+8=4+7=5+6,所以:29+92=121=112,38+83=121=112,47+74=121=112,56+65=121=112,答:这样...

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 解答此题紧紧抓住完全平方数的性质,即112=121,把两个数的和写成11×(a+b)=121的形式,推出a+b的和为11即可.


4