列式计算.请好心姐姐哥哥帮我借答一下很急!

列式计算.请好心姐姐哥哥帮我借答一下很急!
1.7/8比3/4的5/18多多少?
2.10减去3/8的差,再乘以11/12的倒数,积是多少?
栀为尧 1年前 已收到2个回答 举报

lzl12 幼苗


1、
7/8-3/4×5/18
=7/8-5/24
=21/24-5/24
=16/24
=2/3
2、
(10-3/8)×[1/(11/12)]
=(80/8-3/8)×12/11
=77/8×12/11
=21/2


7

weng_tt 幼苗


2/3,21/2


2