解决一道不等式证明的题比较 a^2+1/a^2和 a+1/a的大小 a^2就是a平方 1/a^2就是 a^2分之一

圆明园网 1年前 已收到1个回答 举报

秋霏莹梦 幼苗


用C表示 a+1/a ,那么 a^2+1/a^2=C^2-2
而且C值必为大于等于2或者小于等于-2
那么就是比较C^2-2和C的大小,两个相减得到:
C^2-2-C=(C-2)(C+1)
根据C取值,可以知道上面的式子大于等于0
所以a^2+1/a^2 >=a+1/a


8