观察求数列通项公式a1=1/2 a2=2/3a3=4/5a4=8/9a5=16/17

qinxx888 1年前 已收到3个回答 举报

efsg 种子


an=[2^(n-1)]/[2^(n-1)+1]


7

yqjf_c55xt_66bd 花朵


变形:
a1=1/2=2^0 /(2^0+1)
a2=2/3=2/(2+1)
a3=4/5=2²/(2²+1)
a4=8/9=2³/(2³+1)
a5=16/17=2⁴/(2⁴+1)
规律:分子为2的 项数-1 次方;分母为分子+1
通项公式:an=2^(n-1) /[2^(n-1) +1]


0

lelefjl520 幼苗



通项公式为:2^(n-1)/[2^(n-1)+1]
规律:
分子分别为2º 2¹ 2² 2³ 2⁴……
分母分别比分子多1


0