累乘法求数列通项公式,an+1=2^n*an,a1=1

幸福雪 1年前 已收到3个回答 举报

云绕uu 幼苗


首先将原式转换
an+1/an=2^n ① 则还有
an/an-1=2^(n-1)
an-1/an-2=2^(n-2)
……
……
a2/a1=2^1
除①式外,以上等式相乘,可得
an/a1=2^(n-1)×2^(n-2)×…………2^1
即an=2^(n-1+n-2+n-3+………………1)
则有an=2^(n*(n-1)/2)
累乘法解题一定要记得出现分数形式,还要把分子分母搞成有一定的规律的那种,这样在乘的时候才能约分进而简化.


6

初升太阳 幼苗


a(n+1)=2^n*ana(n+1)/an = 2^nan/a(n-1)=2^(n-1)an/a1 = (2^1)(2^2)...(2^(n-1))           = 2^[n(n-1)/2]an = 2^[n(n-1)/2]


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


a(n+1)=2^n*an
a(n+1)/an = 2^n
an/a(n-1)=2^(n-1)
an/a1 = (2^1)(2^2)...(2^(n-1))
= 2^[n(n-1)/2]
an = 2^[n(n-1)/2]


1