一个使函数连续的题!高数厉害的达人来看下!

一个使函数连续的题!高数厉害的达人来看下!
{ In(1-3x)/bx,x0
确认常数 a ,b 使函数连续!
这是微积分课本的一题!因缺乏例题参考!我觉得非常不解……特来此待教!
穷书生_ 1年前 已收到4个回答 举报

学习决定未来 幼苗


{ In(1-3x)/bx,x0
要使f(x)连续
则lim(x=0-)=lim(x=0+)=lim(x=0)=2
即 lim(x=0-) In(1-3x)/bx=2
根据洛必达法则,对分子分母求导
得-3/b(1-3x)=2
即-3/b=2 ,b=-3/2
lim(x=0+) (sin ax)/x=2
根据洛必达法则,对分子分母求导
得acosax=2
acos0=2
a=2


7

black801126 幼苗


此题要明白两点就简单了,(1)连续必须要满足什么;(2)等阶无穷小的运用。所以最后结果是a=2;b=-1.5
我要上课去了,所以只能这样跟你讲!


2

瘾胤 幼苗


x=-0时,In(1-3x)/bx=2
x=0时,(sin ax)/x=2
a=2, b=5/6


2

wangmiao_12 幼苗


解答见图解。


1