在四面体ABCD中,棱AC长根号2,其余各棱长都为1,则二面角A-BD-c的余弦值为

slutydog 1年前 已收到1个回答 举报

童鹏公主 幼苗


取BD得中点E,连结AE,CE,则AE⊥BD,CE⊥BD,所以∠AEC就是二面角二面角A-BD-c的平面角,因为AE=CE=√3/2,所以在三角形AEC中,由余弦定理可得
cos∠AEC=(3/4+3/4-2)/(2*3/4)=-1/3

1年前 追问

7

slutydog 举报

为什么∠AEC就是二面角A-BD-C的所成的平面角,∠ABC却不行呢?

举报 童鹏公主

平面角的两边必须都垂直于棱BD