一个长方体和一个正方体的体积相等 已知正方体的棱长是8分米 长方体的高是4分米 长方体的底面积是多少?

神奇的WTJ 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨桔桔 幼苗


长方体的底面积是8³÷4=128平方分米


2

elsewhere2007 幼苗


正方体的体积=8×8×8=512立方分米
长方体的底面积=长方体的体积÷长方体的高=512÷4=128平方分米


2