一个长方体和正方体的体积相等,已知正方体的棱长是8分米,长方体的高是4分米,求长方体的底面积是多少?

一个长方体和正方体的体积相等,已知正方体的棱长是8分米,长方体的高是4分米,求长方体的底面积是多少?
用方程解
ljsh8210 1年前 已收到6个回答 举报

humingyuhuan 幼苗


8^3/4=128


8

gaofan21 幼苗


设长方体的底面积为x
x*4=8*8*8
x=512/4
x=128平方分米


3

haohaocom 幼苗


正方体的棱长是8分米
所以它的体积=8的3次方=512立方分米
长方体的体积 =正方体的体积=512立方分米
长方体的体积=底面积*高
所以长方体底面积=长方体的体积/高=512/4=128平方分米


3

冰棱棋子 幼苗


(1)8³ ÷4
=512÷4
=128(平方分米)
(2)设长方体的底面积是x平方分米。
4x=8×8×8
x=512÷4
x=128
答:长方形的底面积是128平方分米。


2

长孙枕梦 幼苗


(8*8*8)/4=128
设长方体底面积是x平方分米,则依题意得
8*8*8=4x
解得x=128


1

榷170 幼苗


正方体的棱长是8分米,正方体的体积=8^3=512立方分米=长方体的体积
长方体的体积=底面积*高,所以底面积=长方体的体积/高=512/4=128分米


1