用棱长为13分米的正方体纸皮箱装糖果盒.已知糖果盒是棱长为4分米的正方体,那么这个纸皮箱最多能装______个糖果盒.

译码北固楼5 1年前 已收到4个回答 举报

ykcxk 种子


解题思路:根据题干,每条棱长上最多能装下的糖果盒有:13÷4=3(个)…1分米;由此即可求得最多能装的糖果盒数.

每条棱长上最多能装下的糖果盒有:13÷4=3(个)…1分米;
所以最多能装的糖果盒数为:3×3×3=27(个),
答:这个纸皮箱最多能装27个糖果盒.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据放置特点,先求得每条边长上能放置的糖果盒的个数,是解决此类问题的关键.


4

dj2001boy 幼苗


27


1

柔情1 幼苗


27


0

tzcjs2006 幼苗


你妈头


0