一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油重38千克;如果把油加到原来的4倍,这时油和桶共重46千克.原来油桶

一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油重38千克;如果把油加到原来的4倍,这时油和桶共重46千克.原来油桶里有油多少千克?
lijinsen1 1年前 已收到2个回答 举报

昆仑山上一颗葱 春芽


解题思路:如果把油加到原来的2倍,油桶连油重38千克;如果把油加到原来的4倍,这时油和桶共重46千克.由此可得:桶内油的2倍是46-38=8(千克),由此即可求得桶内油的重量.

(46-38)÷2,
=8÷2,
=4(千克),
答:原来油桶里有油4千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题干得出桶内油的2倍是46-38=8千克,是解决本题的关键.


8

燕南飞飞飞 幼苗


设原来有油x千克 桶为y千克 2x+y=38 4x+y=46 后面的式子减去前面的式子 2x=8 x=4


0