一桶油,到了一些一部分后剩下八分之五,剩下的五天用完,每天用四分之三KG,油桶原来多少KG

皖三 1年前 已收到7个回答 举报

changzi23 幼苗


3/4*5/(5/8)=6KG


10

yiyunxiaoxiao 幼苗


设油桶原来有x kg
(x-5/8x)÷3/4x=5
3/8x÷3/4x=5
½x=5
x=10
答:油桶原来有10kg


2

叶发宝 幼苗


3/4*5=15/4 15/4/5/8=6


2

k40701 幼苗


3/4 * 5 =15/4 ; (15/4)÷(5/8)=10kg


1

xinlindegangwan 幼苗


6


1

的半人羊 幼苗


设原有X, 剩下(5/8)*x ,5天用完每天就是(1/8)*x=3/4 解是6


1

xqxx303 幼苗


(3/4)x5/(5/8)=6kg
油桶原来6KG


0