一个油桶原来有一些油,如果先倒入36千克,再倒出47千克,恰好剩下10千克,如果先

不吃带刺鱼 1年前 已收到2个回答 举报

e09bld 幼苗


题目没写全,但可以算出原来有多少
剩下的应该很好算了
10+47-36=21千克
桶内原来有21千克


10

摸不到两个人 幼苗


是不是原来有多少千克的油呢?
可以这样算
倒出的油47千克+剩下的10千克-加入的36千克=
47+10-36=21千克


1