一个桶装有30公斤油,其密度是1.33,再加入1.5密度的油5公斤之后,桶里的油密度是多少?

一个桶装有30公斤油,其密度是1.33,再加入1.5密度的油5公斤之后,桶里的油密度是多少?
怎样计算呢?
fxm000 1年前 已收到1个回答 举报

shelleydaniel 幼苗


(30+5)/(30/1.33+5/1.5)=35/25.8897=1.352
公式:密度=质量 (除以)体积


2