一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,连桶共重28千克;如果把油加到原来的4倍,连桶共重46千克.原来油桶里有油多

一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,连桶共重28千克;如果把油加到原来的4倍,连桶共重46千克.原来油桶里有油多少千克?桶多少千克?
77danhogn 1年前 已收到1个回答 举报

百变木头 幼苗


解题思路:把原来的油重看作单位“1”,把油加到原来的2倍,也就是增加了1倍;把油加到原来的4倍,也就是增加了3倍.前后油的重量相差46-28=18(千克).因此,油重18÷(3-1)=9(千克),因为桶的重量没有发生变化,由“把油加到原来的2倍,连桶共重28千克”,可知桶的重量为28-9×2=10(千克).

(46-28)÷[(4-1)-(2-1)]
=18÷2
=9(千克);
28-9×2
=28-18
=10(千克).
答:原来油桶里有油9千克,桶10千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题也可这样解答:桶重28×2-46=10(千克),油重(28-10)÷2=9(千克).


9