用一张边长为18厘米的正方形硬纸板,去掉四角把它折成一个无盖的长方体,长方体的长宽高都是整厘米数,↓

用一张边长为18厘米的正方形硬纸板,去掉四角把它折成一个无盖的长方体,长方体的长宽高都是整厘米数,↓
求长方体的最大容积
月影如卓 1年前 已收到1个回答 举报

fwb01 花朵


构造函数等式,设减去边长为x的4个小正方形,折成长方体的体积为V则
V=(18-2x)(18-2x)x=4x(9-x)²=4x(81-18x+x²)=324x-72x²+4x³
V‘=324-144x+12x²=12(x²-12x+27)
=12(x-3)(x-9)
令V’=0 则 x=3 or x=9
V'>0 => x>9 or x

1年前 追问

9

月影如卓 举报

忒复杂 了,混乱= =

举报 fwb01

你是高中还是大学?我用的是导函数求极值,因为涉及到3次函数。

月影如卓 举报

天哪,我是小学 = =